Чередование звуков в корнях слов, которые мы не видим на письме

Ф.И.О. учителя: Сенина Марина Юрьевна

Место работы:  Крюковский филиал МБОУ  Новоникольская СОШ

Должность: учитель начальных классов

Класс: 2

Предмет: русский язык

Дата: 24.11.2014

Тема урока:  Чередование звуков в корнях слов, которые мы не видим на письме

Базовый учебник: «Русский язык 2 класс», 1 часть / Н.А. Чуракова. – М.: Академкнига / Учебник, 2014

УМК «Перспективная начальная школа»

Тип урока: закрепление знаний.

Цели: проверить, насколько хорошо идет освоение  написания  парных согласных в корне слова; проверить, насколько успешно формируется умение пользоваться словарями; развитие умения сравнивать произношение и написание слов, подбирать проверочное слово, обосновывать написание проверяемого слова; овладение навыком работы с алгоритмом при проверке парного согласного в корне слова; развивать орфографическую зоркость, память, внимание;  совершенствовать навыки самостоятельной работы, каллиграфического правильного письма; развивать учебное сотрудничество;

воспитывать культуру общения.

Ход урока

1. Мотивационный момент

Слайд 1

Звучит песня «От улыбки» ( 1 куплет)

— Я вам предлагаю подарить  друг другу улыбку! Приятного вам учебного дня

Начинаем наш урок с минутки чистописания.

2. Актуализация опорных знаний

а) Минутка чистописания.  Постановка темы и цели урока

Слайд 2

На доске: ( Бджг  гбдж жгбд джгб)

Улыбка, сад,  этаж,  шаг.

— Прочитайте. Что объединяет  эти слова?  ( название предмета, что?, неодуш.,  ед. ч, в корне  буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки и требуют проверки при написании)

— Назовите  буквы,  которые обозначают парные согласные звуки

-Составьте различные цепочки из этих букв и напишите целую строчку.

Бджг  гбдж жгбд джгб (бджг — учитель пишет на доске, далее уч- ся диктуют поочереди, а я пишу)

— Обратите внимание на соединение между буквами. Помните о безотрывном написании.

— Как вы думаете, какое слово будет лишним? Обоснуйте свой ответ (улыбка – согласный требующий проверки находится не в конце слова , а в середине) — На следующей строчке запишите   это слово

Улыбка (пишу сама на доске)

Выделите корень. Какие знания используем, для того чтобы выделить корень слова? (должны знать правило)

— Найдите в этом слове опасное место. (буква б)

-Почему вы решили, что  буква б требует проверки? ( при произношении слышится звук п)

— Почему так происходит?

— В каком месте в слове находится орфограмма? ( в середине)

— А в какой части слова? (в корне)

— Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Парный согласный в корне  в середине слова)

-Значит, какую цель мы поставим перед собой?

— Выяснить, почему звонкий согласный в корне в середине слова оглушается. Научиться сравнивать произношение и написание слов, находить опасные места, подбирать проверочное слово, обосновывать написание проверяемого слова.

3. Работа по теме урока

1. Наблюдение над парными согласными в корне  в середине слова – работа с Обратным словарем

— Итак, с чего мы начнем работу? Я предлагаю, понаблюдать за словами , в которых парный согласный находится в корне в середине слова. Откройте Обратный словарь на букву –А. Найдите слова на – зка. На какой странице расположены эти слова? (с.137)

— Прочитайте вслух первые 4  слов. Значение всех слов вам понятно?

Смазка- состав, употребляемый для смазывания например:  смазать детали в машине; смазать двери , чтобы не скрипели.

— Прочитаем ещё раз эти слова и постараемся услышать, какой звук мы произносим на месте буквы з?

— Мы произносим на месте буквы з звук с.

— Звонкий или глухой?

Слайд 3

—  Я вам предлагаю записать слова сказка и железка  в столбик парами . Сначала так как мы произносим, потом как мы пишем.

Слайд 4

ска[с]ка – сказка – образец

желе[с]ка –железка

Дети выходят по очереди к доске и записывают: Сказка- вместо буквы з слышим звук с.

— Выделите корень в словах. (Подберем родственные слова, назвав предметы ласково   сказка – сказочка корень сказ – подсказка)

-Найдите слова на – ска. На какой странице расположены эти слова? (с.137)

— Прочитайте  первые 4 слова. Значение всех слов вам понятно?

— Прочитаем ещё раз эти слова и постараемся услышать, какой звук мы произносим на месте буквы с.

— Мы произносим на месте буквы с  звук с.

— Этот звук звонкий или глухой?

Слайд 5

— Запишите  слова  маска и краска в столбик парами по образцу:

ма[с]ка – маска – на месте буквы с слышим звук с

Запись на доске:

ска[с]ка – сказка                              ма[с]ка – маска

желе[с]ка – железка                       кра[с]ка- краска

— Выделите корень в словах.

Слайд 6

ФИЗМИНУТКА

Встали. Руки вытянули перед собой, ладошки во внутрь.

Прижали ладошки друг другу.

Медленно подтягиваем к себе. Опустили. – 2 раза

Руки вытянули перед собой, ладошки прижаты .

Движения по кругу.

Рисуем солнышко.- в одну сторону, потом в другую сторону.

Руки опустили, сжали сильно кисти рук в кулак и отпустили – 2 раза

 

— Перед какой буквой стоят буквы з и с? Какой звук она обозначает: звонкий или глухой? (Перед буквой к. Она обозначает глухой согласный звук)

Слайд 7

— В корнях слов перед глухим согласным всегда произносится глухой согласный, а буквы пишутся разные.

ска[с][к]а – сказка                              ма[с][к]а – маска

— Итак, почему буква з обозначает глухой согл.зв?

—  Буква з обозначает глухой согласный звук, потому что  она, стоит перед буквой обозначающей глухой согласный звук и при произношении сама, стала обозначать глухой согласный звук.

— Но как же нам проверить букву парного согласного в середине слова в корне перед глухим согласным?

— Найдем необходимую нам информацию в ч.1 на с.135 (читает хорошо подготовленный ученик)

Слайд 8

— А теперь передайте смысл этого правила своими словами.

Чтобы проверить парный согласный в корне в середине нужно подобрать родственное слово, чтобы после парного согласного стоял гласный.

— Пользуясь Обратным словарем приведите примеры слов, где парный согласный в корне в середине слова требует проверки

2. Упражнение в проверке парной согласной в середине слова

— Я вам предлагаю проверить все выписанные вами слова с помощью этого правила, (проверочные слова – подобрать к проверяемым)

— Какие знания нам понадобятся, чтобы справиться с этим заданием? (знать правило проверки парного согласного в середине слова и уметь подбирать родственные слова)

— Обратимся к первой паре слов. Произносим [скаска], а пишем сказка.

— Докажем правильность написания слова подобрав проверочное . ( При проверке слышу звук [з], значит пишу букву з и подчеркивает в обоих словах)

(Запись в столбик)

Слайд 9

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Кот Леопольд

— А сейчас пришло время уделить внимание своему здоровью. Я вам предлагаю физминутку для глаз

 4.Закрепление

а) Самостоятельная работа в парах  (Списать пары слов, подчеркнув букву требующую проверки дуб-дубы)

Слайд 10

— А сейчас я вам предлагаю поработать самостоятельно в парах. Прочитайте задание на карточке. Какие знания понадобятся для правильного выполнения этого задания?

— Переверните карточку, прочитайте, как проверить парный согласный в корне  в середине слова.                           ( читают хором)

Чтобы проверить парный согласный в корне в середине слова, нужно

подобрать родственное  слово так , чтобы  после парного согласного стоял           гласный  звук  : зага[т]ка – загадать

Подбери  к данным словам проверочные слова. Спиши. Подчерки орфограмму.

Образец : грядочка – грядка

Ще[п]-ка,   шу[п]ка,   ду[т]ка,   тро[п]ка,   ука[с]ка.

б) Проверка Слайд 11

щепка — проверочное слово щепочка , слышу звук п пишу букву п,

— Сделайте вывод: как проверить парный согласный в корне  в середине слова? ( чтобы проверить парный согласный в корне в середине  нужно…)

5. Итог

— Наш урок подошёл к концу. Вы очень хорошо потрудились. Предлагаю оценить то, как вы справлялись с заданием

Слайд 12

— Если было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, поставьте крестик на верхней ступеньке.

— Если вы затруднялись при выполнении некоторых заданий, чувствовали неуверенность, то крестик поставьте ниже.

— Кому на уроке работать было очень трудно, поставьте крестик на нижней ступеньке.

-Поднимите руку, те, кто поставил крест

-Давайте вспомним, чему мы учились на уроке?

— Над чем нам предстоит поработать? (отработать навык подбора проверочных слов с парным согласным в середине слова)

-Что вы сегодня сделали для здоровья?

физминутка , физминутка для глаз

Слайд 13

— Какое у вас настроение?

— Завтра будет новый день и новые открытия.

6. Выставление оценок

Выставление отметок.

— Вы были внимательными, активными, но …

7.Домашнее задание

Ч.1 с.135 №100- записать слова вместе с проверочными словами.

Задание аналогичное тому, что выполняли на уроке: учимся подбирать проверочные слова.

 

 

Правило

Чтобы проверить парный согласный в корне в середине  слова, нужно

подобрать родственные слова так, чтобы после парного согласного звука шел  гласный звук           тетрадочка — тетрадка

 

Задание

Подбери  к данным словам проверочные слова. Спиши. Подчерки орфограмму

Образец : грядочка -грядка

 

ще[п]ка, шу [п]ка, ду[т]ка, тро[п]ка, ука[с]ка.

Правило

Чтобы проверить парный согласный в корне в середине  слова, нужно

подобрать родственные слова так, чтобы после парного согласного звука шел  гласный звук           тетрадочка — тетрадка

 

Задание

Подбери  к данным словам проверочные слова. Спиши. Подчерки орфограмму

Образец : грядочка -грядка

 

ще[п]ка, шу [п]ка, ду[т]ка, тро[п]ка, ука[с]ка.

 

Правило

Чтобы проверить парный согласный в корне в середине  слова, нужно

подобрать родственные слова так, чтобы после парного согласного звука шел  гласный звук           тетрадочка — тетрадка

 

Задание

Подбери  к данным словам проверочные слова. Спиши. Подчерки орфограмму

Образец : грядочка -грядка

 

ще[п]ка, шу [п]ка, ду[т]ка, тро[п]ка, ука[с]ка.

 

Правило

Чтобы проверить парный согласный в корне в середине  слова, нужно

подобрать родственные слова так, чтобы после парного согласного звука шел  гласный звук           тетрадочка — тетрадка

 

Задание

Подбери  к данным словам проверочные слова. Спиши. Подчерки орфограмму

Образец : грядочка -грядка

 

ще[п]ка, шу [п]ка, ду[т]ка, тро[п]ка, ука[с]ка.

 

 

 

1. Минутка чистописания

джбг жбгд бгдж гджб

 

2. Карточка

Задание

Спиши. Подчерки парный согласный требующий проверки

щепочка- щепка

шуба-шубка

дудочка-дудка

тропа-тропка

указочка-указка

Правило

Чтобы проверить парный согласный в корне в середине  слова, нужно

подобрать родственные слова так, чтобы после парного согласного звука шел  гласный звук

тетрадочка — тетрадка

1. Минутка чистописания

джбг жбгд бгдж гджб

 

2. Карточка

Задание

Спиши. Подчерки парный согласный требующий проверки

щепочка- щепка

шуба-шубка

дудочка-дудка

тропа-тропка

указочка-указка

Правило

Чтобы проверить парный согласный в корне в середине  слова, нужно

подобрать родственные слова так, чтобы после парного согласного звука шел  гласный звук

тетрадочка — тетрадка

 

1. Минутка чистописания

джбг жбгд бгдж гджб

 

2. Карточка

Задание

Спиши. Подчерки парный согласный требующий проверки

щепочка- щепка

шуба-шубка

дудочка-дудка

тропа-тропка

указочка-указка

Правило

Чтобы проверить парный согласный в корне в середине  слова, нужно

подобрать родственные слова так, чтобы после парного согласного звука шел  гласный звук

тетрадочка — тетрадка

 

1. Минутка чистописания

джбг жбгд бгдж гджб

 

2. Карточка

Задание

Спиши. Подчерки парный согласный требующий проверки

щепочка- щепка

шуба-шубка

дудочка-дудка

тропа-тропка

указочка-указка

Правило

Чтобы проверить парный согласный в корне в середине  слова, нужно

подобрать родственные слова так, чтобы после парного согласного звука шел  гласный звук

тетрадочка — тетрадка

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *