Зона пустынь. Жизнь человека в пустыне

Конспект урока

Ф.И.О. учителя: Сенина Марина Юрьевна

Место работы:  Крюковский филиал МБОУ  Новоникольская СОШ

Должность: учитель начальных классов

Класс: 4

Предмет: окружающий мир

Дата: 13.11.2014

Тема урока:     Зона пустынь. Жизнь человека в пустыне.

Базовый учебник: «Окружающий мир 4 класс», 1 часть / .  О.Н. Федотовф, Г.В. Трафимова, Л.Г. Кудрова  – М.: Академкнига / Учебник, 2014

УМК «Перспективная начальная школа»

Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий решения  учебной задачи.

 

Цель: формирование представлений о деятельности человека в пустыне и его влиянии на природу пустыни.

Задачи:

1.Актуализировать особенности неживой и живой природы в пустыне.

2.Изучить, какое значение имеют для человека пустыни.

3.Помочь понять, какое влияние человеческая деятельность оказывает на пустыню.

4. Проверить и  оценить результат деятельности обучающихся.

Формирование УУД:

1. Личностные УД:

— умение анализировать результаты учебной деятельности;

— способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;

-ориентация в нравственном содержании поступков окружающих людей.

2.Регулятивные УД:

— выделять и формулировать познавательную цель в совместно-распределённой деятельности;

— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

— устанавливать причинно-следственные связи;

— использовать знаково-символические средства.

3.Познавательные УД:

— искать и выделять необходимую информацию;

— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроке;

— строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства;

-оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

4. Коммуникативные УД:

— умение работать в парах, группах;

— совместно договариваться о правилах общения и следовать им;

— формулировать и объяснять задание;

— грамотно задавать вопросы;

— слушать и понимать речь других.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Оборудование: карта природных зон России, гербарные образцы растений, карточки.

Ход урока

I.Актуализация знаний:

1.- По какому разделу мы сейчас работаем?  (Путешествие по природным зонам России).

Посмотрите на слова, обозначающие растения и животных природных зон и подумайте, что здесь лишнее.

Медведь, волк, тушканчик, куница.

Ковыль,  тюльпан, саксаул.

— Что общее в названных вами словах?

— Назовите тему, которую мы будем изучать. Откройте «Содержание», определите тему урока тему. Назовите страницу. Как заявлена тема урока в учебнике?

Тема урока: Зона пустынь. Жизнь человека в пустыне.

— Что нового в этой теме?

— Для чего нам нужно изучать эту тему?

— Что обозначает значок?   (Повтори пройденное). Какая первая наша задача? (Повторить об особенностях неживой и живой природы в пустыне.)

3. Я предлагаю вам выполнить эту работу в парах.

1).Откройте учебник на стр. 60, покажите друг другу по карте месторасположения зоны пустынь. Покажите на карте у доски.

2)Допишите данные предложения.

1.Зона пустынь находится   __________ зоны степей.

2.В пустыне остро ощущается недостаток ______  .

3.Пустыни различают ____________ и ____________ .

4.Ночи в пустыне _____________  .

5.Верблюжья колючка имеет ___________

6.Листья растений пустыни _______________

7.Животные пустыни прячутся от жары ___________

А теперь скажите, на каком уровне вы оцениваете знания вашего соседа о пустыне.

Продолжите предложение:

1) Я оцениваю знания о пустыне

-на высоком уровне

-чуть ниже высокого уровня

-на среднем уровне

— ниже среднего уровня

II. Целеполагание и постановка учебных задач.

1.- Прочитайте ещё раз тему урока и поставьте цель, что мы должны будем изучить на данном уроке.

Цель: изучить деятельность человека в пустыне и его влияние на природу пустынь.

— Какие задачи мы можем ещё поставить перед собой, чтобы достичь цели урока?

Посмотрите в тетради, по какому алгоритму мы рассказываем о природных зонах.

1. Местоположение зоны (на карте).

2.Особенности неживой природы (климатические условия).

3.Живая природа: растения и животные.

4.Значение для человека.

5.Влияние человека на природу.

6.Охрана природной зоны.

-Какие пункты алгоритма относятся к теме урока?

Подумайте, какие ещё задачи нам помогут выполнить цель урока.

Задачи:

1)Повторить особенности неживой и живой природы в пустыне. (Эту задачу мы выполнили)

2)Выяснить, какое значение имеют для человека пустыни.

3)Понять, какое влияние человеческая деятельность оказывает на пустыню.

4) Проверить и  оценить результат своей деятельности.

2.Мы составили план работы по теме урока, который  поможет добиться поставленной цели. Назовите её.

План.

1.Значение для человека пустыни.

2. Влияние человеческой деятельности на пустыню.

3. Охрана пустынь

III. Изучение нового материала.

1.- Цель урока поставили, определили ряд серьёзных задач, которые нам помогут

Переходим к первому пункту плана. Эту информацию вы можете получить из учебника самостоятельно.   (Учебник, стр.110, 1, 2 и 3 абзацы)

-Поделитесь той информацией, которую вам удалось узнать и запомнить.

– Что человеку дает пустыня?

2.Самостоятельная работа.

— А всегда ли деятельность людей положительно влияет на природу полупустынь и пустынь? Выяснить это – наша следующая задача.

Учебник, стр. 111, 3.4 абзацы. Прочитайте самостоятельно и выделите главное.

Вывод: 1. Многие живые организмы пустынь оказались под угрозой исчезновения.

Погибают от рук браконьеров сайгаки.

2.Неумеренное орошение приводит к засолению почв. На такой почве

ничего не растет.

3. — -Как вы думаете, почему в степи почти не осталось целинных земель?

Люди задумались о том, что пустыни тоже нуждаются в охране.

– Какие бы меры по охране пустынь вы предложили? ( Высказывания детей: не уничтожать животных,  умеренно проводить орошение,)

IV.Домашнее задание по выбору:

1. По данному алгоритму подготовить рассказ о пустыне.

2.Подготовить сообщение о растении и животном пустыни (Тетрадь с. 36 № 57, № 58.)

V. Работа в группахЗакрепление изученного материала.

1. -Наш знакомый Миша получил аналогичное задание: составить рассказ о пустыне. Я вам предлагаю прочитать и обсудить его сообщение в группах. Найти и подчеркнуть ошибки, если они встретятся.

«Это было в пустыне. Охотники 3 дня гонялись за тигром, изнемогая от жары и зноя.  Верблюды не выдержали и пали из-за недостатка воды. Поддерживая друг друга, обжигая ноги о раскаленный песок, охотники едва добрели до большой реки. Здесь они утолили жажду, мучившую их, и, скинув пыльную одежду, бросились в воду. Долго плавали, а затем укрылись от палящего солнца в тени саксаулового леса, раскинувшегося у самой воды. Стали думать: «Что же делать?» Наконец сообразили: построили из саксаульных бревен плот и благополучно доплыли на нем до ближайшего селения».

2. Проверка работы.

— Согласны ли вы с Мишей? – А что ваша группа считает ошибочным?

— Что посоветуете Мише?

VI.Рефлексия.

— Подведем итог урока. Какую цель урока мы с вами ставили? Справились с поставленными задачами? Оцените результаты вашей работы:

— Я всё понял и могу помочь другим.

— Я всё понял.

— Понял, но нужно ещё повторить.

— Ничего не понял

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *