« Животные. Насекомые»

  
Конспект урока

Ф.И.О. учителя: Сенина Марина Юрьевна

Место работы:  Крюковский филиал МБОУ  Новоникольская СОШ

Должность: учитель начальных классов

Класс: 2

Предмет: Окружающий мир 

Дата: 27.01.2015

Тема урока: «  Животные. Насекомые»
Базовый учебник: : «Окружающий мир 4 класс», 1 часть / .  О.Н. Федотова, Г.В.

Трафимова, Л.Г. Кудрова  – М.: Академкнига / Учебник, 2014

УМК «Перспективная начальная школа»

 

Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий решения  учебной задачи.

Цель: уточнить представление о насекомых и повторить их отличительные признаки.

Формировать представление о растительноядных, хищных и всеядных насекомых.

Развивать речь учащихся, внимание, умение анализировать и группировать.

Воспитывать бережное отношение к насекомым, интерес к изучению предмета.

Задачи:

1.Актуализировать особенности неживой и живой природы в пустыне.

2.Изучить, какое значение имеют для человека пустыни.

3.Помочь понять, какое влияние человеческая деятельность оказывает на пустыню.

4. Проверить и  оценить результат деятельности обучающихся.

Формирование УУД:

1. Личностные УД:

— умение анализировать результаты учебной деятельности;

— способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;

-ориентация в нравственном содержании поступков окружающих людей.

2.Регулятивные УД:

— выделять и формулировать познавательную цель в совместно-распределённой деятельности;

— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

— устанавливать причинно-следственные связи;

— использовать знаково-символические средства.

3.Познавательные УД:

— искать и выделять необходимую информацию;

— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроке;

— строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства;

-оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

4. Коммуникативные УД:

— умение работать в парах, группах;

— совместно договариваться о правилах общения и следовать им;

— формулировать и объяснять задание;

— грамотно задавать вопросы;

— слушать и понимать речь других.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Оборудованиекомпьютер, проектор, диск «Окружающий мир 2 класс уроки

Кирилла и Мефодия», рисунки насекомых , презентация, ребусы.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Организационный момент.

Посмотрите на меня, улыбнитесь, я желаю вам удачи и хорошего настроения на этом уроке.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре.

Смело, четко говорим.

И тихонечко сидим.

 II. Актуализация знаний.

— В природе существует 3 царства: растений, грибов и животных. С каким царством вы

уже познакомились? (растения)

А сегодня мы поговорим о царстве животных.

— Ослик Космик просит вас вспомнить общие и отличительные признаки растений

и животных. (Диск «Окружающий мир 2 кл.» Урок № 8 п.2)

1) Общие признаки: дышат, растут, питаются, размножаются, живая природа.

2) Отличия. Растения: не способны двигаться самостоятельно, сами создают себе

питательные вещества.

Животные: питаются готовой пищей, способны

самостоятельно передвигаться.

— Когда вы слышите слово ЖИВОТНЫЕ, кого вы себе представляете? (Ответы детей)

1 слайд (Животные, сравнить по количеству ног)

— Понаблюдаем, сколько ног может быть у животных. Например,

  • У птиц – 2 ноги
  • У зверей – 4 ноги
  • У пауков и скорпионов – 8
  • У жуков – 6

— О какой группе животных мы сегодня будем говорить, если известно, что они могут

летать? Могут жить в почве. У них есть усики. У них 6 конечностей. (Это насекомые).

— Правильно, мы сегодня на уроке будем вспоминать отличительные признаки

насекомых и разделим их на группы питания.

— Какое сейчас время года? Можем ли мы увидеть насекомых зимой? Объясните свой ответ.

— Кто на экране относится к насекомым? (жук.)

Загадки. Отгадайте, кто еще относится к насекомым.

2 слайд (Отгадки по щелчку)

1.Долговатая хозяйка  полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела)

2.  На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)

3.  Черен – да не ворон, рогат – да не бык,

Шесть ног – да без копыт. (Жук)

4.Целый день летает, всем надоедает.
Ночь настает, тогда перестает. (Муха)

 3 слайд (Схема) – Прочитайте схему, кого мы называем насекомыми.

4 слайд — Где живут насекомые?

Игра. Чтобы вспомнить, отличительные признаки насекомых от других животных.

Поиграем с кубиком: выбирать себе насекомое

на гранях кубика, и рассказывать, сколько у него лапок, и на какие части делится

тело насекомого. (У каждого насекомого 6 лапок и 3 части тела: голова, грудь, брюшко.)

Физминутка. – А теперь, я попрошу  встать на физминутку, .если я называю

насекомое, то вы хлопаете, а если называю  другое животное, то приседаете.

Бабочка, шмель, комар, стрекоза,

Муха, паук, кузнечик, оса.

Лебедь, пчела, медведь, соловей,

Дятел, медведка, клещ, воробей.

-А сколько усиков у муравьишек и других насекомых? 2

^ III. Объяснение нового материала.

Беседа.

— Чем же кроме количества ног и частей тела отличаются насекомые от других животных

и человека? У зверей и человека сколько глаз? А у насекомых их может быть 2, 4, 5,…10!

Много глаз у стрекозы, мухи, они называются фасетками. Орган слуха, где находится у

человека? А у насекомых он может быть где угодно. Например, кузнечики слушают ногами.

Человек и звери чем пробует вкус? А некоторые бабочки и мухи – передними лапками.

Для определения запаха звери используют нос, а насекомые – усики. Например, пчела

чувствует запах медоносного растения за несколько километров.

— А как вы думаете, чем питаются насекомые? (Ответы детей)

5 слайд (Кузнечик, божья коровка, стрекоза и муха) — Назовите этих насекомых.

— Интересно узнать, что у них в меню? Тогда, открываем хрестоматию на стр. 71 и

читаем рассказ «Что в меню у насекомых?». (Чтение вслух)

На сколько групп можно разделить насекомых по типу питания? Какие это группы?

(Хищники и растительноядные)

6 слайд (Схема с вопросами и 3 стрелками)
А стрелок у нас три. Кто догадается, какая третья группа и как мы назовем эти группы

насекомых? (Всеядные, растительноядные и хищники)
7 слайд (По щелчку. Схема с названиями групп и стрелками)
Кого мы отнесем к растительноядным?
8 — 12 слайд (Бабочки) – Посмотрите,  какие красавицы. Скажите, почему бабочка адмирал,

прежде чем пить березовый сок, наступает на него передними лапками?
— Кого мы отнесем к хищникам? 13 слайд (Кузнечик, божья коровка, стрекоза и муха)
— А кого отнесем к всеядным насекомым? 14 слайд (Муравейник)
Какую пользу приносят муравьи? Нужно ли их оберегать?
15 слайд (Знак запрета) — Что означает этот знак?
IV. Закрепление.

Работа в группах.
Я раздам вам ребусы. Вы должны отгадать, какое насекомое здесь зашифровано,

полезное оно или вредное, к какой группе питания оно относится.

( Божья коровка – полезное, хищник; муравей – полезное, всеядное; пчела – полезное,

растительноядное)

— Насекомые настоящие рекордсмены. Мы сейчас посмотрим слайды о их рекордах.

16 – 22 слады (Эти удивительные жуки)

V. Итог урока.

23 слайд — Продолжите любую фразу с экрана.

Я на уроке узнал…
Мы сегодня вспоминали…
Мне очень понравилось на уроке…
Оценки, 24 слайд    Спасибо за урок
VI. Домашнее задание.
 Ребята, насекомые любят прятаться под корой деревьев, под листвой, под досками.

В нашем классе то же спрятались насекомые с вашим домашним заданием.

Поищите их вокруг себя.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *